ЮИД

14. Веселова Ксения, 5а

15. Титов Владислав, 9а

Достижения ЮИД

Брошюра, разработанная ЮИД на конкурс Безопасное колесо под руководством Щучко Л.И., учителя ОБЖ — Диплом I степени

Девиз: «Правила дорожные знать каждому положено!»

Закон юидовца:

Красный – стоп,
      желтый – жди,
      а зелёный – проходи!

Деятельность отряда юных инспекторов движения

Немаловажную роль в системе профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  играет деятельность профильного отряда юных инспекторов  движения.

Данный отряд работает в школе с 2012 года по соответствующему  тематическому плану. В настоящее время 15 учащихся школы входят в отряд ЮИД, это  учащиеся  6 классов. Членами отряда на общем Совете разработаны и утверждены  Обязанности и права юного инспектора движения.

Отряд работает по ряду  основных направлений:

• Теоретическое –  обучение дошкольников и младших школьников правилам  дорожного движения;
  • Практическое освоение ПДД – отработка навыков поведения учащихся на дорогах, входе практических занятий на школьной автоплощадке, акции.
  • Агитационно-просветительское — повышение уровня знаний школьников о поведении на дорогах.

Члены отряда занимаются углубленным изучением правил дорожного движения и отработкой навыков оказания первой медицинской помощи пострадавшим при автодорожных  происшествиях.

Ребята активно принимают участие в организации и проведении общешкольных и классных мероприятий по безопасности дорожного движения. Занимаются подбором материалов для проведения  тематических классных часов.

ЮИДовцы оказывают помощь в организации утренников для учащихся начального звена. Участвуют в проведении  для них практических занятий на школьной автоплощадке.

Совместно с учащимися классов члены отряда принимают участие в оформлении общешкольных Уголков безопасности, предоставляют сменный материал для их разделов.

Ежегодно,   ЮИДовцы принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв ДТП. Проводят  совместно с работниками ГИБДД акции, в ходе которых раздают листовки с обращением к водителям.

ЮИДовцы  поддерживают тесную связь с государственной инспекцией безопасности дорожного движения. Проводят совместно с инспекторами  профилактические рейды и  акции на улицах города.

Принцип детского самоуправления, используемый в деятельности отряда ЮИД, благоприятно влияет на специализацию обучающихся и способствует воспитанию правопослушного гражданина.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остаётся одной из актуальных.

Как предупредить несчастные случаи на дороге с детьми, снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма? Форм и методов профилактической работы в этом направлении предостаточно, но одной из наиболее эффективных является вовлечение школьников в отряд юных инспекторов движения.