Детский телефон доверия

Вопрос получения экстренной психологической помощи для жителей отдаленных территорий края является чрезвычайно важным и актуальным. Наиболее доступным способом получения квалифицированной консульта­ции специалиста на безвозмездной основе является детский телефон дове­рия.

В Алтайском крае детский телефон доверия работает с 2010 года в рамках соглашения между Правительством края и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За время работы детского те­лефона доверия на территории Алтайского края (далее — «служба») в службу поступило более 280 тысяч обращений. Всем обратившимся оказана профес­сиональная психологическая помощь. Консультантами службы выполняются задачи, направленные на снятие остроты психоэмоционального напряжения, пояснение юным и взрослым собеседникам алгоритма выхода из кризисной ситуации, с которой они не могут справиться самостоятельно.

Поступление такого количества звонков стало возможным благодаря совместно проводимым рекламно-информационным кампаниям о работе единого общероссийского детского телефона доверия.

В сентябре 2016 года в рамках информационной деятельности Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан сайт «Детский телефон доверия» (www.telefondoveria.ru). На данном Интернет- ресурсе размещена информация о работе детского телефона доверия, опуб­ликованы наиболее часто задаваемые вопросы абонентов. Все вопросы раз­делены по возрастным группам для детей, подростков и родителей. Также на сайте действует чат с психологом, где любой желающий может задать во­прос и получить на него квалифицированный ответ специалиста.

Кроме того, продолжает работать портал «Я-родитель» (www.ya— roditel.ru), посетив который можно увидеть анонсы мероприятий, проходя­щих в рамках Общенациональной информационной кампании по противо­действию жестокому обращению с детьми, онлайн-трансляции данных ме­роприятий, получить консультации ведущих психологов, юристов и других специалистов, поучаствовать в обсуждении актуальных тем на форуме. Так­же на портале размещена интерактивная карта, на которой указаны адреса психологических служб регионов России, в том числе Алтайского края, что позволяет обеспечить пользователям доступный и эффективный поиск бли­жайшего учреждения для очного психологического консультирования. Так­же сообщаем, что в 2020 году отмечается 10 лет с начала работы детского телефона доверия. По всей территории края пройдут мероприятия, приуро­ченные к этой юбилейной дате, цель которых — привлечь внимание к дея­тельности службы и повысить уровень доверия детей и родителей к этому виду помощи.

Краевой творческий конкурс «Новый образ Доверия. Алтай»

Видеоролики о деятельности детского телефона доверия